пятница, 24 августа 2012 г.

Урок 16. Рисунок матового предмета округлой формы


Поместите на расстоянии двух шагов от окна табуретку, а на ней поставьте любой предмет цилиндрической формы,. Сами сядьте перед окном на расстоянии трех шагов от табуретки. 

Вы увидите большую часть модели темной; освещенной у нее будет верхняя часть и отчасти края. Посмотрите, как бу­дет выглядеть вся постановка в отверстии видоискателя. 

Отдайте себе отчет в том, что светлее — поверхность та­буретки или верхняя освещенная часть предмета, что тем­нее—предмет или стена, на фоне которой вы его видите.

Начинайте рисунок так же, как и предыдущий: наметьте очертание модели, задний край табуретки, тень, падаю­щую от предмета на табуретку, затем перейдите к пере­даче светотени трех главных частей натюрморта: предмета, верхней доски табуретки и фона. 

После этого обрабаты­вайте на рисунке подробнее главным образом самый пред­мет. В его затененной части найдите самое темное место, дайте постепенные переходы полутонов к краям, переход тени к свету. 

Не забывайте сравнивать его с соседними участками    фона.    Чтобы   не   пересветлить   освещенную часть, сравните ее с белым листом бумаги, тогда вам яснее станет степень ее  светлоты.

Окончив второй рисунок, повесьте его для сравнения рядом с первым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий